Главная > Детское здоровье > Безопасность ребенка > Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?

можно ли перевозить ребенка на переднем сиденьеДовольно часто родители, сомневаясь в своих знаниях правил дорожного движения (ПДД), интересуются тем, можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля, и в каких случаях такая транспортировка малышей допустима. Рассмотрим, каковы нормы перевозки детей в России и Украине.

Как можно перевозить детей в РФ?

Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля, согласно ПДД РФ допустима с 12 лет. Однако не все знают, когда можно сажать ребенка на переднее сиденье, если ему при этом еще не исполнилось 12. Главным условием при этом является использование специального, удерживающего устройства, каковым является детское автокресло, бустер. Устанавливаться оно может как спереди, так и на заднем ряду сидений. Производители же подобных приспособлений, с целью улучшения уровня безопасности, рекомендуют располагать удерживающие устройство сзади, посередине. В таком случае исключается возможность травмирования головы ребенка при резком торможении или аварии.

Согласно ПДД перевозка детей на переднем сиденье, с использованием лишь ремня безопасности, допускается только с 12 лет. Поэтому дети до 12 лет на переднем сиденье могут перевозиться только в автокреслах.

Как необходимо перевозить детей в авто в Украине?

Отдельного Закона Украины или расшифровки понятия «перевозка ребенка в детском автокресле» пока не существует. Согласно п. 21.11 Постановления Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 года №1306 «О правилах дорожного движения» (Про правила дорожнього руху) с последующими изменениями, детей ростом менее 145 см и младше 12 лет запрещено перевозить в транспортных средствах с ремнями безопасности без использования спецсредств. Спецсредства должны давать возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, которые предусмотрены конструкцией транспортного средства. Строго запрещено перевозить ребенка на переднем сидении легкового автомобиля без использования упомянутыхребенок на переднем сиденье со скольки лет спецсредств.

За перевозку ребенка на переднем сидении без специальных средств предусмотрен штраф в размере 51-85 грн. В марте 2015 года депутаты Верховной рады Украины выступили с предложением повысить штраф до 350-400 грн. Однако до сих пор такое постановление не принято.

Таким образом, каждый родитель должен знать, со скольки лет ребенок может ехать на переднем сиденье, и каковы правила провоза детей в той стране, в которую он направляется.